Веня   Везунчик   —   новый   кинобренд

Обыкновенный парень  Веня Везунчик неожиданно становится мишенью попавшись на крючок циничного мошенника. Наивный актёр с лёгкостью  кролика Роджера залетает в  ловушку под названием «съёмки в Голливудском блокбастере».  Фонтанирующее воображение изголодавшегося по  работе артиста, само подсказывает, где тут камеры, звук, массовка, шикарные локации и всё,  что соответствует голливудскому размаху.

Герой и впрямь похож на мультяшного персонажа. Скорость передвижения, произнесения текста,  молниеносность реакций —  скорее напоминает Вуди-Вудпеккера , Мики-Мауса,  ослика из «Шрека», зебру Мартина из «Мадагаскара», Джими Керри, Эдди Мэрфи, Джеки Чана —  кого угодно, только не унылого  русского артиста с его вечным желанием работать на «нуле» даже в комедиях.

Смотрели фильм в моём родном Нижнем Новгороде на фестивале «Горький fest». Улыбки зрителей не сходили с лица весь фильм. В конце были настоящие овации, какие бывают разве только в театрах на премьере.  Похоже режиссёр и исполнитель главной роли Вени Везунчика Роман Светлов и сам не ожидал подобной реакции. Это его дебют в полнометражном кино. До этого он снимал авторские фильмы, которые мне тоже нравятся, особенно «Уроки актёрского мастерства». Но, этот фильм обладает просто, какой-то магнитирующей энергией, как будто вы полтора часа подзаряжались от солнца и пили дорогое французское или дефицитное советское шампанское.  Уже само название фильма «Парень из Голливуда, или Необыкновенные приключения Вени Везунчика», отсылает вас  к известным французским и советским комедиям. По окончанию просмотра зрители минут 20 ( чему я был свидетель) не отпускали Светлова, а точнее Везунчика, не отделяя одного от другого.   А скорее наоборот желая прикоснуться к человеку( а не персонажу), который приносит удачу. И только на начале следующего фильма («Последний богатырь»)пошёл дождь и пришлось расходиться. Весь сеанс тучи, гуляли стороной, светило солнце.  Как будто, кто-то там наверху и впрямь захотел досмотреть фильм до конца. У Везунчика есть все шансы превратиться в кинобренд,  определяющий стиль когда-то потерянного нами лёгкого, светлого кино.

Да, главная загадка — кто же сыграл антагониста Вени Везунчика Антиквара ( в титрах Сальвадор Светлов) так и осталась не разгаданной. Если это играет один и тот же актёр, то уровень перевоплощения просто шедевральный.

 

Василий Нижегородский

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *